3/4 х (1/6 х-1/3) = 3 х-11 целых 1/2

Помогите (там где 3/4,1/6 и тд значит три четвертых, одна шестая и тд

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:08
    0
    3/4 х (1/6 х-1/3) = 3 х-11 1/2

    3/4 х*1/6 х-3/4 х*1/3=3 х-11,5

    1/4 х*1/2 х-1/4 х*1/1=3 х-11,5

    1/8 х²-1/4 х=3 х-11,5 умножим все на 8

    х²-2 х=24 х-92

    х²-26 х+92=0

    D = (-26) 2 - 4·1·92 = 676 - 368 = 308

    х₁ = (26 - √308) / (2*1) = (13 - √77) ≈ 4.225

    х₂ = (26 + √308) / (2*1) = (13 + √77) ≈ 21.775

    Если после 3/4 стоит не Х, а знак умножения, то

    3/4 * (1/6 х-1/3) = 3 х-11 1/2

    3/4*1/6 х-3/4*1/3=3 х-11,5

    1/4*1/2 х-1/4*1/1=3 х-11,5

    1/8 х-1/4 х=3 х-11,5 умножим все на 8

    х-2 х=24 х-92

    -25 х=-92

    х=92/25=3,68