Помогите log (3x+1) + log10x=1

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:34
    0
    Lg (3x + 1) + lg (x) = 1 ОДЗ: x> 0

    lg (3x+1) * (x) = 1

    3x^2 + x = 10^1

    3x^2 + x - 10 = 0

    D = 1 + 4*3*10 = 121

    x1 (-1 - 11) / 6

    x1 = - 2 не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (-1 + 11) / 6

    x2 = 5/3

    х2 = 1 (2/3)

    Ответ: х = 1 (2/3)