Найдите значение выражения (m-n+1) ^2 - (m-1+n) ^2/4m * (n+1) при m=1 12/13. n=корень из 2

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:03
    0
    Остите выражение (m-n+1) ^2 - (m-1+n) ^2 дробная черта 4m * (n+1) и найдите его значение при m = 1 целая 12/13, n = корень из двух

    упростите выражение (m-n+1) ^2 - (m-1+n) ^2 дробная черта 4m *

    (n+1) и найдите его значение при m = 1 целая 12/13, n = корень из двух

    [ (m-n+1) ^2 - (m-1+n) ^2] / (4m *

    (n+1)) =

    =[ (m-n+1+m-1+n) (m-n+1-m+1-n) ] / (4m * (n+1)) =

    =2m * (2-2n) / (4m * (n+1)) = (1-n) / (n+1)

    Подставляем значения n=корень (2) (Значение выражения от значения переменной m не зависит)

    (1-n) / (n+1) = (1-корень (2)) / (1+корень (2)) =

    = (1-корень (2)) ^2/[ (1-корень (2)) * (1+корень (2)) ] =

    = (1-2 корень (2) + 2) / (1-2) = 2 корень (2) - 3 ≈ - 0,172