Друзья! помогите с задачей?!

Путь в 100 км путешественник проехал, двигаясь 2 ч, на велосипеде и 4 ч на мопеде. С какой скоростью ехал путешественник на велосипеде и на мопеде, если скорость мопеда в 2 р больше скорости велосипеда?

Ответы: а) 10 и 20

б) 20 и 25

в) 15 и 30

г) 5 и 10

д) 10 и 30

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:56
    0
    Пусть х-скорость велосипеда, тогда 2 х скорость мопеда

    на велосипеде он проехал 2*х км

    на мопеде 4*2 х=8 х

    всего он проехал 2 х+8 х=100

    х=10 км/ч - - скорость велосипеда

    скорость мопеда 2 х=2*10=20 км/ч