Решите уравнение

2 (x+1) + 1/2 (x-1) = 7/4 x

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 17:09
    0
    2 х+2+1/2 х-1/2=7/4 х

    5/2 х+3/2=7/4 х

    тогда

    10/4 х+6/4=7/4 х

    3/4 х+6/4=0

    тогда х = - 2

    Ответ: - 2
  2. 18 августа, 17:55
    0
    2 (x+1) + 1/2 (x-1) = 7/4x

    8 (x+1) + 2 (x-1) = 7x

    8x+8+2x-2 = 7x

    3x = - 6

    х = (-6) : 3

    x = - 2

    проверка

    2 (-2+1) + 1/2 (-2-1) = 7/4 * - 2

    -2 + (-1,5) = - 14/4

    -3,5 = - 3,5