Помогите решить уравнение (x+4) / √x=-x^2+8x-12

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:01
    0
    Для решения данного уравнения используем способ сравнения множеств значений выражений стоящих в левой и правой части уравнений. Преобразуем левую часть уравнения к виду √х + 4/√х, разделив каждое слагаемой числителя на знаменатель. √х всегда положителен (в этом уравнении он находился в знаменателе, значит равным 0 не может быть). Тогда это выражение принимает наименьшее значение равное 4 при х = 4 (√4 + 4/√4 = 2 + 2 = 4) Все остальные его значения больше 4. Выражение стоящее в правой части уравнения - х^2 + 8x-12 является квадратичной функцией и принимает наибольшее значение равное 4 в точке х = 4. (вершине параболы, ветви параболы направлены вниз, т. к. первый коэффициент равен - 1) Следовательно равны они могут быть только при одном значении переменной х = 4,