Найдите значениеА, при котором имеют общий корень уравнения

5 х - 1 = 2 а - 2 и 3 х + 2 = а + 5

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:04
    0
    Найдем х

    1) 5 х = 1+2 а-2

    5 х=2 а-1

    х = (2 а-1) / 5

    2) 3 х = - 2+а+5

    3 х=а+3

    х = (а+3) / 3

    Приравняем (2 а-1) / 5 = (а+3) / 3

    Приведем к общему знаменателю

    3 (2 а-1) = 5 (а+3)

    6 а-3 = 5 а+15

    а=18

    Если в оба уравнения подставить а=18, получим х=7 в обоих случаях.