Крч тема: Система уравнений. Решение систем способом сложения. б) общая {5x+y=30

скобка {3x-4y=41 в) общая {3a-2b=5

скобка {a-4b=6

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:37
    0
    1) 5x + y = 30

    3x - 4y = 41

    y = 30 - 5x

    3x - 4 * (30 - 5x) = 41

    3x - 120 + 20x = 41

    23x = 161

    x = 7

    y = 30 - 5*7

    y = - 5

    Ответ: (7; - 5)

    2) 3a - 2b = 5

    a - 4b = 6

    a = 4b + 6

    3 * (4b + 6) - 2b = 5

    12b + 18 - 2b = 5

    10b = - 13

    b = - 1,3

    a = 4 * (- 1,3) + 6

    a = - 5,2 + 6

    a = 0,8

    Ответ: (0,8; - 1,3)