Решите систему уравнений

1/y-1/x=4/5

x-y=4

x^2+xy=10

y^2+xy=15

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 03:15
    -1
    1) x=y+4

    1/y - 1 / (y+4) = 4/5

    5y+20-5y=4y²+16y

    4y²+16y-20=0

    y²+4y-5=0

    y1+y2=-4 U y1*y2=-5

    y1=-5⇒x1=-5+4=-1

    y2=1⇒x2=1+4=5

    (-1; -5) (5; 1)

    2) x (x+y) = 10⇒x+y=10/x

    y (x+y) = 15⇒x+y=15/y

    10/x=15/y⇒y=1,5x

    x²+1,5x²=10

    2,5x²=10

    x²=4⇒x=+-2⇒y=+-3

    (-2; -3) (2; 3)
  2. 2 февраля, 04:27
    0
    Преобразуем первое уравнение системы:

    1/y - 1/x = 4/5 ⇒ 5x-5y=4xy, получаем

    {5x-5y=4xy

    {x-y=4 ⇒ x=y+4

    5 (y+4) - 5y=4 (y+4) y

    -4y²-16y+20=0

    y²+4y-5=0

    y1=-5 ⇔ x1=-1

    y2=1 ⇔ x2=5

    Ответ: (-1; -5), (5; 1)

    {x²+xy=10

    {y²+xy=15

    {x (x+y) = 10

    {y (x+y) = 15

    {3x (x+y) - 2y (x+y) = 3*10-2*15

    {y (x+y) = 15

    {3x-2y=0

    {y (x+y) = 15

    Из уравнения 1 выразим переменную х

    х = 2 у/3

    у² + 2 у²/3 = 15

    3 у²+2 у²=15*3

    5 у²=15*3

    у²=9

    у=±3

    х=±2

    Ответ: (-2; -3), (2; 3)