Упростите выражение: а) 5a/12+a/12, б) 14b²/5-9b²/5, в) ax/x+y + ay/x+y, г) a/a-1 - 1/a-1, д) 4a+1 / 3a-3 - a+1 / 3a - 3, е) 3a + 2b / a+b + 2a + 3b / a+b.

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 04:36
    0
    А) 5a/12+a/12=6 а/12=а/2

    б) 14b²/5-9b²/5=5b²/5=b²

    в) ax/x+y + ay/x+y = (ax+ay) / (x+y) = a (x+y) / (x+y) = a

    г) a/a-1 - 1/a-1 = (a-1) / (a-1) = 1

    д) 4a+1 / 3a-3 - a+1 / 3a - 3 = (4a+1-a+1) / (3a-3) = (3a+2) / (3a-3)

    е) 3a + 2b / a+b + 2a + 3b / a+b = (3a+2b+2a+3b) / (a+b) = (5a+5b) / (a+b) = 5 (a+b) / (a+b) = 5
  2. 13 октября, 06:06
    0
    А) 6 а/12 = а/2

    б) 5 б²/5=б²

    в) ахy/x+y

    г) а-1/а-1=1

    д) 3 а+2/3 а-3

    е) 5 а+5 б/а+б