Сумма цифр двузначного числа ровна 10. Если поменять его цифрами, то получится число, больше данного на 36. найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:11
    0
    Пусть двузначное число это ab (сверху палочка над а и b сплошная)

    Или же можно записать 10a+b без палочек/

    Тогда по условию a+b=10

    и ba (сверху палочка над а и b сплошная) или запишем 10b+a

    10b+a=36

    a+b=10

    Система уравнений. Решим.

    10b+a=36

    a=10-b

    a=10-b

    10b + (10-b) = 36

    a=10-b

    9b+10=36

    a=10-b

    b=26/9

    a=10-b

    b=2.8

    Нецелое. Такого быть не может. Проверяй условие, то, что ты написал, либо ответ: Нет таких чисел.