Решите уравнение 5y (y-3) ^2+4 (3-y) ^3=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:03
    0
    Если изменить знак в условии с "+" на "-", то получится Ваш ответ.

    1) 5y (y - 3) ² - 4 (3 - y) ³ = 0

    5y (3 - y) ² - 4 (3 - y) ³ = 0

    (3 - y) ² (5y - 12 + 4y) = 0

    (3 - y) ² = 0

    y₁ = y₂ = 3

    9y - 12 = 0

    9y = 12

    y = 4/3

    y₃ = 1 (1/3)

    Ответ: y₁ = y₂ = 3; y₃ = 1 (1/3)

    А, если решать по данному условию, то получается другой ответ

    2) 5y (y - 3) ² + 4 (3 - y) ³ = 0

    5y (3 - y) ² + 4 (3 - y) ³ = 0

    (3 - y) ² (5y + 12 - 4y) = 0

    (3 - y) ² = 0

    y₁ = y₂ = 3

    y + 12 = 0

    y = - 12

    Ответ: y₁ = y₂ = 3; y₃ = - 12