На какую цифру оканчиваеться число 3^2005+4^2006?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:42
    0
    3¹=3

    3²=9

    3³=27

    3⁴=81

    четвертая степень дает на конце1, 1 умноженное на 1 несколько раз даст1

    2005=2004+1=4·501+1

    4¹=4

    4²=16

    4³=64

    4⁴=256

    как видим степени оканчиваются на 4 или 6

    2006=2004+2

    3²⁰⁰⁵+4²⁰⁰⁶ = (3⁴) ⁵⁰¹·3 + (4⁴) ⁵⁰¹·4² - -

    первое слагаемое оканчивается на 3

    второе слагаемое оканчивается на 6

    Сумма оканчивается на 9

    Ответ. на 9