Решите систему уравнений методом алгебраических сложения

3 х - 6 у=12.

3 х+5 у=100

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:14
    0
    3 х - 6 у=12

    3 х + 5 у=100

    Сложим части уравнений: (3 х+3 х; - 6 у+5 у; 12+100 - складываем соответственно части 1-ого и 2-ого уравнений)

    6 х-у=112

    -у=112-6 х

    у=6 х-112

    Подставим в первое уравнение:

    3 х-6 у=12

    3 х-6 (6 х-112) = 12

    3 х-36 х+672=12

    -33 х=12-672

    -33 х=-660

    х=20

    Подставим во второе уравнение:

    3 х+5 у=100

    3*20+5 у=100

    60+5 у=100

    5 у=40

    у=8

    Ответ: х=20, у=8.