Sin^2 (2x) - 4sin^2 (x)

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:37
    0
    (2sinxcosx) ^2-4sin^2 (x) = 4sin^2 (x) cos^2 (x) - 4sin^2 (x) = 4sin^2 (x) * (cos^2 (x) - 1) =

    =-4sin^2 (x) * (1-cos^2 (x)) = - 4sin^3 (x)