X^2+8x+15; 16 x^2-25x+9. разложить квадратный трехчлен на множетели

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:44
    -1
    1) Приравниваем к нулю и находим корни квадратного уравнения

    х²+8x+15=0

    D=b²-4ac=8²-4·15=64-60=4=2²

    x₁ = (-8-2) / 2=-5 или х₂ = (-8+2) / 2=-3, тогда

    х²+8x+15 = (х - (-5)) (х - (-3)) = (х+5) (х+3)

    2) 16 x²-25x+9=0

    D=b²-4ac = = (-25) ²-4·16·9=625-576=49=7²

    x₁ = (25-7) / 32=18/32=9/16 или х₂ = (25+7) / 32=1, тогда

    16 х²-25x+9=16 (х - (9/16)) (х-1) = (16 х-9) (х-1)