Найти sin α; tgα; ctgα, если

cosα=24/25, 3π/2 < α < 2 π - четверть?!

помогите прошу

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:24
    0
    Sin²x+cos²x=1 ⇒ sin²x=1-cos²x=1 - (24/25) ²=1 - (576/625) = 49/625 = (7/25) ²

    Так как четверть третья, синус там отрицательный, то

    sin x = - (7/25)

    tgx=sinx/cosx=-7/24

    ctgx=cosx/sinx=-24/7