На прямой y=4x-5 найдите точка такую, что сумма ординаты и квадраты абсциссы - наименьшая.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:43
    0
    Пусть х - абсцисса такой точки, тогда её ордината y=4x-5

    По условию сумма ординаты и квадрата абсциссы

    х²+у=х² + (4 х-5) = х² + 4 х-5 должна быть наименьшей.

    Найдем такое значение х, при которых полученный квадратный трехчлен принимает наименьшее значение.

    Графиком квадратного трехчлена является парабола, ветви которой направлены вверх. Такая парабола принимает наименьшее в вершине.

    х (вершины) = - b|2a=-4|2=-2

    y=4 (-2) - 5=-13

    Ответ (-2; -13)