Определите сумму первых 12 чисел арифметической прогрессии, если а5 + а8 = 15

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:15
    0
    A5=a1+4d; a8=a1+7d;

    a1+4d+a1+7d=15

    2a1+11d=15;

    S12 = ((2a1+11d) / 2) * 12 = (15/2) * 12=90