Решите уравнение cos 2 x=1+4 cos x

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:19
    0
    2cos²x-1-1-4cosx=0

    2cos²x-4cosx-2=0

    cos²x-2cosx-1=0

    cosx=a

    a²-2a-1=0

    D=4+4=8

    a1 = (2-2√) 2) / 2=1-√2⇒cosx=1-√2⇒x=+_arccos (1-√2) + 2πn

    a1 = (2+2√) 2) / 2=1+√2⇒cosx=1+√2∉[-1; 1]