Помогите решить задачу катер проблыл 18 км по течению оеки и 20 км против течения затратив на весь путь 2 ч найдите скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде равна 20 км ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:04
    0
    Пусть скорость реки равна Х

    18 / (20+х) + 20 / (20-х) = 2

    Приведя к общему знаменателю

    360-18 Х+400+20 Х = 2 (400 - Х^2)

    Я упростила, и получила уравнение

    X^2+X-20 = 0

    Решив это квадратное уравнение получила решение

    X = - 0,5 ± 4,5

    Х1 = - 5 (не имеет смысла)

    Х2 = 4 км/час - это ответ