При каком значении b прямая y 5x+b является касательной к параболе у=4 Х в квадрате - 3 Х

Найдите координаты точек касания данных прямой и параболы

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:52
    0
    Если касательная, то у уравнения 5x+b=4x²-3x только один корень. Это может быть только тогда, когда дискриминант=0

    4 х²-3 х=5 х+b

    4x²-8x-b=0

    D=64+4*4*b=64+16b=0

    b = - 4

    Подставим в уравнение приямой и надем точку касания

    5 х-4=4 х²-3 х

    4 х²-8 х+4=0

    х=1

    у=1

    Координаты (1,1)