Sin2x-2sinx+2sin^2 x/2=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:53
    0
    2sinxcosx-2sinx+2 * ((1-cosx) / 2) = 0

    2sinxcosx-2sinx+1-cosx=0

    2sinx (cosx-1) + 1-cosx=0

    2sinx (cosx-1) - (cosx-1) = 0

    (cosx-1) (2sinx-1) = 0

    cosx=1 = > x=2pi*n, n=0,1,2,3 ...

    sinx=1/2 = > x = (-1) ^k * pi/6 + pi*k, k=0,1,2,3 ...