Помогите решить систему уравнения методом алгебраического сложения:

3 х+у=1,

2 х-5 у=-22;

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 04:19
    0
    3 х+у=1 (умножаем на 5)

    2 х-5 у=-22

    15 х+5 у=5 +

    2 х-5 у=-22

    17 х=-17

    Х=-1

    Теперь находим У

    3 х+у=1

    3 * (-1) + у=1

    У=4

    Проверим: 3 * (-1) + 4=1
  2. 22 июля, 05:01
    0
    15x+5y=5

    2x-5y=-22

    15x+5y+2x-5y=-22+5

    17x=-17

    x=-17:17

    x=-1