Упростить:

2/1+√3 + 3/3-√5.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:43
    0
    Если правильно записать:

    2 / (1+√3) + 3 / (3-√5), то метод решения заключается в умножении числителя и знаменателя на выражение с обратным знаком. чтобы избавиться от радикала в знаменателе:

    2 (1+√3) / ((1 - √3) (1+√3)) + 3 (3+√5) / ((3-√5) (3 + √5)) =

    = 2 (1 + √3) / (1-3) + 3 (3+√5) / (9-5) =

    = 2 (1+√3) / (-2) + 3 (3+√5) / (4) =

    = (-4-4 √3+9+3√5) / 4 = (5-√3) / 4