На трёх полках 120 книг. Известно, что на второй полке их в 3 раза больше, чем на третьей, а в 2 раза меньше, чем на первой. Сколько книг находиться на второй полке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:28
    0
    Пусть х книг находится на 3 полке, тогда

    (3 х+2 х)

    по условию задачи известно, что всего на полках было 120 книг.

    Составим и решим уравнение:

    1) х + (3 х+2 х) = 120

    х+3 х+2 х = 120

    6 х = 120

    х = 120:6

    х=20 (книг)

    2) 2 х = 2*20 = 40 (книг)

    ответ: 40 книг