Решить систему неравенств 3x+y=10; x*x-y=8

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 18:22
    0
    Решаем методом сложения. Складываем первое и второе уравнения. Получаем

    3x+x²=18

    x²+3x-18=0

    D=3²-4 (-18) = 81

    √D=9

    x₁ = (-3-9) / 2=-6

    x₂ = (-3+9) / 2=3

    Подставляя найденное значение х в первое уравнение и находим у

    1) 3 * (-6) + y=10

    -18+y=10

    y=10+18

    y=28

    2) 3*3+y=10

    y=10-9

    y=1

    Получилось два решения: (-6; 28) и (3; 1)

    Ответ: (-6; 28) и (3; 1)