Решите уравнения

а) (х+6) (х-12) = 0

б) х3-16 х=0

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:48
    0
    A)

    x^2-12x+6x-72=0

    x^2-6x-72=0

    x=6+-корень 36-4*1 (-72) делить на 2

    =6+-18 делить на 2

    х1=12 (с плюсом)

    х2=-6 (с минусом)

    б)

    x3? это что значит?
  2. 15 апреля, 10:35
    0
    а) (х+6) (х-12) = 0

    х² - 12 х + 6 х - 72 = 0

    х² - 6 х - 72 = 0

    Теорема Виета:

    х₁ * х₂ = - 72 х₁ = 12

    х₁ + х₂ = 6 х₂ = - 6

    б) х3-16 х=0

    х (х² - 16) = 0

    х = 0 или х² - 16 = 0

    х² = 16

    х = 4 или х = - 4

    Ответ: а) 12; - 6

    б) 0; 4; - 4.