Найдите наибольшее наибольшее и наименьшее значения функции.

y=2x3 - 15x2 + 24x + 3 на отрезке [2; 3]

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:36
    0
    Y=2x³-15x²+24x+3

    y'=6x²-30x+24

    y'=0; 6x²-30x+24=0

    D=900-576=324; x₁=4; x₂=1

    х₁ и х₂ - точки не принадлежат указанному отрезку, значит найдём значения функции на концах этого отрезка

    Если х=2, то у=16-60+48+3=7

    если х=3, то у=54-135+72+3=-6

    Тогда у наибольшее=7, у наименьшее = - 6