Cos x cos П/4 - sin x sin П/4=1

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:41
    0
    Формула: cos (a+b) = cosa*cosb - sin a*sinb

    cosx*cos π/4 - sinx*sin π/4=1

    cos (x+π/4) = 1

    x+π/4=±arccos1+2πn, n € Z

    x+π/4=π/2+πn, n€Z

    x=π/2-π/4+πn, n € Z

    x=π/4+πn, n € Z - ответ