Решите двумя способами систему уравнений

1)

x+y=5

3x-5y=-1

2)

x-4y=2

3x-2y=3

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:08
    0
    1 система, способ подстановки. х=5-у 3 (5-у) - 5 у=-1 15-3 у-5 у=-1 - 8 у=-16 у=2 х=5-2=3 Ответ: (3; 2) Способ сложения. Умножим 1 уравнение на 5, получим 5 х+5 у=25. Сложим уравнения, получим 8 х=24 х=3 3+у=5 у=5-3=2 Ответ: (3; 2) 2 система, способ подстановки. х=2+4 у 3 (2+4 у) - 2 у=3 6+12 у-2 у=3 10 у=-3 у=-0,3 х=2-1,2=0,8 Ответ: (0,8; -0,3) Способ сложения. Умножим 2 уравнение на - 2, получим - 6 х+4 у=-6 Сложим уравнения, получим - 5 х=-4 х=0,8 0,8-4 у=2 - 4 у = 1,2 у=-0,3 Ответ: (0,8; -0,3)