помогите решить

4cos2x+10cosx+7=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:07
    0
    4cos2x+10cosx+7=0

    4 (2cos²x-1) + 10cosx+7=0

    8cos²x-4+10cosx+7=0

    8cos²x+10cosx+3=0

    D=25-24=1

    cosx = (-5-1) / 8=-3/4 cosx = (-5+1) / 8=-1/2

    x1 = + / - (π - arccos3/4) + 2πn, n∈Z x2 = + / - (π-π/3) + 2πk, k∈Z

    x2 = + / - 2π/3+2πk, k∈Z