Надо решить уравнение 4cos2x+4sinx-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:30
    0
    4cos^2x+4sinx=1

    4 * (1-sin^2x) + 4sinx=1

    4-4sin^2x+4sinx=1

    4sin^2x-4sinx-3=0

    sinx=t, |t| <=1

    =>

    4t^2-4t-3=0

    t_1=12/8 > 1 - посторонний

    t_2=-1/2

    =>

    sinx=-1/2

    =>

    x=-pi/6+2*pi*n, n in Z

    x=-5*pi/6+2*pi*n, n in Z