Решить уравнение sin2x+4cos2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:57
    0
    2SinxCosx + 4 (Cos²x - Sin²x) = Sin²x + Cos²x

    2SinxCosx + 4Cox²x - 4Sin²x = Sin²x + Cos²x

    2SinxCosx + 3Cos²x - 5Sin²x = 0 | : Cos²x

    2tgx + 3 - 5tg²x = 0

    tgx = y

    5y² - 2y - 3 = 0

    D = b² - 4ac = 4 + 45 = 49

    y₁ = 0,9

    y₂ = - 0,5

    a) y = 0,9

    tgx = 0,9

    x = arctg0,9 + πk, k ∈Z

    б) y = - 0,5

    tgx = - 0,5

    x = - arctg0,5 + πn, n ∈Z