Решить уравнение. 4cos2x=0

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 22:08
    -1
    4 (2cos^2x-1) = 0

    8cos^2x=4

    cos^2x=1/2

    cosx=sqrt (2) / 2 x=+-П/4+2 Пk

    cosx=-sqrt (2) / 2 x=+-3/4 П+2 Пk
  2. 1 января, 23:17
    0
    4cos2x=0

    4 (cos^2 x-sin^2 x) = 0

    4cos^2 x-4sin^2 x=0 |:4cos^2 x; cos^2 x не равно 0

    1-tg^2 x=0

    -tg^2 x=-1

    tgx=1

    x=p/4+pk; k принадлежит Z