решить уравнение cos2x-10cosx-11=0

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 18:57
    0
    cos2x-10cosx-11=0

    2cos^2x-1-10cosx-11=0

    2cos^2x-10cosx-12=0

    cos^2x-5cosx-6=0

    x2 - 5x - 6 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 25 + 24 = 49 = 7^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 5 + 7/2 = 12/2 = 6

    x2 = 5 - 7/2 = - 2/2 = - 1

    x1 = 6; x2 = - 1

    cosx=6 - (не удолт)

    cosx=-1 - > x=pi+2pi*k, к-N
  2. 23 мая, 19:11
    0
    cos2x-10cosx-11=0

    2cos^2x-1-10cosx-11=0

    2cos^2x-10cosx-12=0

    cos^2x-5cosx-6=0

    D=25+24=49

    cosx=6 - не подходит

    cosx=-1 - > x=pi+2pi*k