Помогите решить 2 примера. √59-11x=9 √112-6x=x

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:29
    0
    Это иррациональные уравнения, значит возведём обе части в квадрат

    a) √59-11x=9

    59-11x=81

    -11x=81-59

    -11x=22

    x=-2

    ОДЗ: 59-11 х≥0, x≤5 4/11

    ответ: х=-2

    b) √112-6x=x

    112-6x=x²

    x²+6x-112=0

    D=36-4*1 * (-112) = 484

    x1 = (-6-22) / 2=-14 x2 = (-6+22) / 2=8

    ОДЗ: 112-6 х≥0 и х≥0 0≤ х≤18 2/3 подходит только х2

    ответ: х=8