Помогите решить задачу!

Трое хотят купить дом за N ливров. Они условились, что первый даст половину суммы, второй - одну треть, а третий - оставшуюся часть. Сколько даст третий?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:03
    0
    Если N ливров - это стоимость всего дома, то половина суммы - это 1/2 N ливров, а треть - это 1/3 N ливров. Чтобы узнать сколько даст третий, надо от общей стоимости дома отнять сумму, которую внесут первый и второй покупатели.

    N - (1/2N + 1/3N) = N - 5/6 N = 1/6 N.

    Третий внесёт шестую часть суммы.