Три плотника строят дом. Первый плотник один может построить дом за 2 года, второй плотник построит дом за 3 года, а третий за 4. Однако строили плотники вместе. За какое время они построили дом?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:38
    0
    1) 1 - это 1 дом

    1 : 2 = 1/2 (дом/год) - производительность 1-ого плотника

    2) 1 : 3 = 1/3 (дом/год) - производительность 2-ого плотника

    3) 1: 4 = 1/4 (дом/год) - производительность 3 - его плотника

    4) 1/2 + 1/3 + 1/4 = 13/12 = 1 целая 1/12 (дом/год) они построят, работая вместе.

    5) 1 целая = 12/12 - это 1 год = 12 месяцев

    1/12 (дом/год) = 1 месяц

    12 - 1 = 11 (месяцев)

    Ответ: за 11 месяцев плотники построят дом, работая вместе.