Помогите решить задачу.

Грузчики планировали за некоторое время разгрузить 160 ящиков. Однако они справились с работой на 3 часа раньше срока, так как разгружали в час на 12 ящиков больше, чем планировали раньше. Сколько ящиков в час они разгружали.

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 11:30
    0
    Х ящ/ч-плановая производительность

    160/х-160 / (х+12) = 3

    160/х-160 / (х+12) - 3=0 домножим на х (х+12) = х²+12 х

    160 (х+12) - 160 х-3 (х ²+12 х) = 0

    160 х+1920-160 х-3 х ²-36 х=0

    -3 х ²-36 х+1920=0 делим на - 3

    х ²+12 х-640=0

    D = 12² - 4·1· (-640) = 144 + 2560 = 2704

    x1 = (-12 - √2704) / (2*1) = (-12 - 52) / 2 = - 64/2 = - 32 - не подходит

    x2 = (-12 + √2704) / (2*1) = (-12 + 52) / 2 = 40/2 = 20 ящ/ч - плановая производительность

    20+12=32 ящ/ч - фактическая производительность
  2. 28 декабря, 11:57
    0
    (х+12) * (у-3) = 160

    у=4, х=148

    у=8, х=20:

    20+12=32 ящ

    8-3=5 ч

    разгрузили вчас по 32 ящика