Вычислите cos2a-cos6a если cosa=2/корень из 5

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:51
    0
    Cosa=2/√5 cos²a=4/5

    sina=√1-4/5=1/√5 sin²a=1/5

    cos2a=cos²a-sin²a=4/5-1/5=3/5

    sin2a=2sinacosa=2*2/√5*1/√5=4/5

    cos2a-coa6a=-2sin (-2a) sin4a=2sin2asin4a=2sin2a*2sin2acos2a=

    =4sin²2acos2a=4*16/25*3/5=192/125