Вычислите: cos2a-cos6a, если cosa=1 / √2

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 22:44
    0
    Cos2a-cos6a=-2sin4a*sin2a=

    =-8sinacosacos2a*sin2a=

    =-8sina * cosa * cos2a*2sina * cosa=

    =-16sin²a*cos²a*cos2a=

    =-16sin²a*cos²a * (2cos²a-1) =

    =-32sin²a*cos⁴a+16sin²a*cos²a

    поскольку дано cosa=1/√2, то

    sina=1/√2

    -32 (1/√2) ² (1√2) ⁴+16 (1/√2) ² (1/√2) ²=

    =-4+4=0

    Ответ: 0.
  2. 21 сентября, 22:56
    0
    cosa=1/√2 cos²a=1/2

    sina=√1-1/2=1/√2 sin²a=1/5

    cos2a=cos²a-sin²a=1/2-1/2=0

    sin2a=2sinacosa=2*1/√2*1/√2=1

    cos2a-coa6a=-2sin (-2a) sin4a=2sin2asin4a=2sin2a*2sin2acos2a=

    =4sin²2acos2a=4 * 1*0=0