Помогите решить задачи: 1. из пункта A вышла грузовая машина со скоростью 56 км/ч через 1,5 вслед за грузовой выехала легковая машина со скоростью 77 км/ч. На каком расстояние автомобиль будет от пункта А в тот момент когда легковая догонит грузовую?2. велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч обратный путь он проехал со скоростью 15 км/ч. на обратный путь он затратил на 40 м меньше. сколько км между городом и поселком?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 21:30
    0
    1)

    х время в пути грузового автомобиля

    х-1,5 время легкового

    До места встречи они прошли равный путь. Составим уравнение:

    56 х = 77 (х-1,5)

    56 х=77 х-77*1,5

    21 х = 77*1,5

    х=11*0,5 = 5,5 часов. За это время грузовой автомобиль прошел 5,5*56=308 км

    Ответ: 308 км расстояние до места встречи автомобилей

    2)

    Пусть х часов ехал велосипедист со скоростью 10 км/ч от города в поселок

    40 минут = 40/60=2/3 часа

    Составим уравнение:

    10 х = 15 * (х - 2/3) 10 х = 15 х - 10 5 х=10 х=2

    За 2 часа велосипедист со скоростью 10 км/ч проедет 10*2=20 км

    Ответ: расстояние между городом и поселком 20 км