Прямая y=6x+3 является касательной к графику функции ax^2-22x+10. Найдите a

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:01
    0
    Я просто составляю уравнение касательной к заданному графику в точке х₀

    f (x₀) = ax₀²-22x+10

    f' (x₀) = 6

    Уравнение касательной y=ax₀²-22x₀+10+6 (x-x₀) = 6x+ax₀²-28x₀+10

    ax₀²-28x₀+10=3 т. к. уравнение касательной по условию y=6x+3

    ax₀²-28x₀+7=0

    D=784-28a Уравнение имеет один корень, если D=0

    784-28a=0

    28a=784

    a=28