Решите уравнение: (x-1) ^4-2 * (x-1) ^2-3=0

21 задание ОГЭ (2014 г.)

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:11
    0
    Это уравнение биквадратное. Т. е. решаем так же как и уравнение биквадратное.

    (x-1) ^4-2 * (x-1) ^2-3=0

    (x-1) ²=t

    t²-2t-3=0

    x1+x2=2 x1=-1

    x1*x2=-3 x2=3

    (x-1) ²=-1, нет решений

    (x-1) ²=3

    х-1 = ± √3

    х1=√3+1 х2=1-√3