Разложите многочлен на множители

A) y^3+6+y-4y^2

B) (y^2+1) b^2-b^4-y^2

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:35
    -2
    A) y^3 + 6 + y - 6 = y^3 - 4y^3 + 4y - 3y + 6 = y (y^2 - 4y + 4) - (3y-6) =

    =y (y-2) ^2 - 3 (y-2) = (y-2) (y^2 - 2y - 3).

    B) (y^2 + 1) * b^2 - b^4 - y^2 = b^2*y^2 + b^2 - b^4 - y^2 =

    = (b^2*y^2 - y^2) - (b^4 - b^2) = y^2 (b^2 - 1) - b^2 (b^2 - 1) =

    = (b^2 - 1) * (y^2 - b^2) = (b-1) (b+1) (y-b) (y+b).