Решите систему уравнений!

Х^2+у^2=12

ХУ=-6

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:15
    0
    Вторую строку меняем на х=-6/у

    подставляем вместо х в первую строку - 6/у

    (-6/у) ²+у²=12

    36/у²+у²=12

    36+у^4=12 у^2

    у^4-12 у^2+36=0

    это биквадратное уравнение, заменяем у^2 на а, получится

    а²-12 а+36=0

    Д=144-4*1*36=0

    а=12/2=6

    теперь меняем а обратно на у², получается

    6=у²

    у=√6; у=-√6

    теперь подставляем эти значения в изначальную первую строку

    х*√6=-6

    х=-6/√6=-√6

    х * (-√6) = - 6

    х=-6 / (-√6) = √6

    тоесть есть 2 пары решений:

    х=-√6 у=√6 и х=√6 у=-√6