Найдите корень уравнения 2^14-2x=1/8

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:58
    0
    2^14-2x=1/8

    1/8 = 1 / (2^3) = 2^ (-3)

    2^14-2x=2^ (-3)

    2x = 2^14-2^ (-3)

    делим на 2

    x=2^13-2^ (-4) вот и ответ

    если надо подробное число то вычислим 2^13=4096

    2^ (-4) = 1/16

    4096-1/16=4095, 15/16