Помогите решить уравнение |x-2|+|x|=2x.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:29
    0
    В левой части два модуля, рассматриваем четыре случая:

    1) оба модуля раскрываются отрицательно:

    2-х-х = 2 х, х = 1/2

    2) первый модуль раскрываем отрицательным, второй положительным:

    2-х+х = 2 х, х = 1

    3) первый модуль раскрываем положительным, а второй - отрицательным:

    х - 2 - х = 2 х, х = - 1.

    4) оба модуля раскрываем положительно:

    х - 2 + х = 2 х, решений нет.

    Проверяем найденные корни подстановкой в исходное уравнение:

    1) |1/2 - 2| + |1/2| = 2*1/2 - равенство верное, корень берем в ответ.

    2) |1 - 2| + |1| = 2*1 - равенство верное, корень берем в ответ.

    3) |-1 - 2| + |-1| = 2*|-1| - равенство неверное, корень в ответ не берем.

    Ответ: х1 = 1/2; х2 = 1