Помогите решить уравнение 2/x-9+9/x-2=2

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 16:08
    0
    2 / (x-9) + 9 / (x-2) = 2

    2 (х-2) + 9 (х-9) = 2 (х-9) (х-2)

    11 х-85=2 (х²-11 х+18)

    11 х-85-2 х²+22 х-36=0

    -2 х²+33 х-121=0

    2 х²-33 х+121=0

    D = (-33) ²-4·2·121=1089-968=121>0 ур-ние имеет два корня

    х₁ = (33+11) / 2·2=44:4=11

    х₂ = (33-11) / 4=22:4=5,5
  2. 8 марта, 16:55
    0
    2 (x-2) + 9 (x-9) = 2 (x-9) (x-2)

    2x²-4x-18x+36-2x+4-9x+81=0

    2x²-33x+121=0

    D=1089-968=121

    x1 = (33-11) / 4=5,5

    x2 = (33+11) / 4=11